Sainte Marguerite en chêne sculpté et polychromé. Debout sur - Lot 116

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Sainte Marguerite en chêne sculpté et polychromé. Debout sur le dos de la Tarasque, les mains jointes, la sainte est coiffée d'un diadème reposant sur une chevelure aux longues mèches ondulées déployées sur les épaules. Les pans de son manteau sont retenus sous ses avant-bras, formant des plis très architecturés. Nord de la France, début du XVIe siècle H. : 66 cm (quelques petits accidents)
Mes ordres d'achat