Élément de boiserie en chêne sculpté à claire-voie, plein-ci - Lot 115

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Élément de boiserie en chêne sculpté à claire-voie, plein-cintre en partie supérieure, représentant la Vierge à l'Enfant de la Nativité. La Vierge de trois-quarts est assise sur un trône. L'Enfant Jésus, nu sur ses genoux, regarde dans la même direction que sa mère. Tous deux sont situés devant un fond à rinceaux, sous une arcade supportée par des pilastres aux balustres feuillagés, fermée en forme de coquille. Une étoile domine toute la scène. Rhin inférieur, premier tiers du XVIe siècle H. : 53,3 cm - L. : 29,8 cm
Mes ordres d'achat