Élément de boiserie en chêne sculpté à claire-voie, plein-ci - Lot 114

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Élément de boiserie en chêne sculpté à claire-voie, plein-cintre en partie supérieure, représentant la Crucifixion. De chaque côté de la croix se tiennent Marie et saint Jean. Une clôture orne le fond, composée de balustres feuillagés supportant un croisillon et deux pinacles fleuronnés. En bordure supérieure sont figurés le soleil et la lune dans des nuées. Au sol, un crâne et des ossements reposent sur un tertre aux dalles asymétriques en équilibre. Rhin inférieur, premier tiers du XVIe siècle H. : 51,5 cm - L. : 31,7 cm
Mes ordres d'achat