Beau Christ en tilleul sculpté ; tête inclinée sur l'épaule - Lot 102

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Beau Christ en tilleul sculpté ; tête inclinée sur l'épaule droite, ceinte d'une haute couronne d'épines tressée, chevelure aux mèches ondulées ; périzonium court noué en chute sur la hanche droite ; jambes fléchies et pieds superposés. Allemagne, début du XVIe siècle H. : 75 cm (manques, dont les bras)
Mes ordres d'achat