Saint Mathieu en bronze doré, fonte creuse. A genoux, la têt - Lot 88

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Saint Mathieu en bronze doré, fonte creuse. A genoux, la tête tournée vers la gauche, l'évangéliste avance ses mains à l'horizontale devant son buste ; l'ange à ses pieds tient un phylactère avec l'inscription IHS MA (I[E]HS[U] M[ARI]A). Pays-Bas méridionaux, seconde moitié du XVe siècle H. : 8,1 cm Ce bronze devait sans doute appartenir au piétement d'un reliquaire ou d'une monstrance.
Mes ordres d'achat