Vierge de pitié en buis sculptée en ronde-bosse, dos ébauché - Lot 85

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 884EUR
Vierge de pitié en buis sculptée en ronde-bosse, dos ébauché avec inscription mar 89 et 1447. La Vierge est assise, portant sur ses genoux le corps de son Fils raidi par la mort. Amples vêtements aux plis horizontaux et verticaux. Flandres, XVe siècle H. : 9,1 cm (petit manque à la base) Étiquette de collection
Mes ordres d'achat