Grand plat en majolique, orné de l'emblème d'Ercole d'Este, - Lot 82

Lot 82
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Grand plat en majolique, orné de l'emblème d'Ercole d'Este, duc de Ferrare. Deruta, fin du XVe siècle D. : 38 cm (quelques éclats) Provenance : Michel Meyer, Paris Exposition Back to Deruta, Sacred and Profane Beauty, Muséo regional della Ceramica, Deruta, 2018 n n° 24, pp 140-141, III. La représentation de ce plat est un jeu énigmatique dans la symbolique héraldique des princes de la renaissance. Elle s'articule autour d'emblèmes de la ville, et des ducs, protecteurs de Ferrare. L'oeillet centrale est la fleur de la ville de Ferrare. Les feuilles (représentant le Pô) s'enroulent autour d'un anneau symbolisant les remparts de la ville. L'anneau supportant un diamant est le meuble héraldique de la famille d'Este et plus particulièrement d'Ercole d'Este (1431-1505), surnommé le diamant.
Mes ordres d'achat