Pennon, pièce de décor de lance en cuivre ciselé, gravé, éma - Lot 76

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 040EUR
Pennon, pièce de décor de lance en cuivre ciselé, gravé, émaillé et doré avec écu armorié de vair plein d'azur à la bande de même chargée de trois lions. Angleterre ?, XVe siècle H. : 6,5 cm - L. : 8 cm (oxydation et manques visibles) Le musée du Louvre conserve une pièce similaire aux armes du roi Charles VI (inv. OA 12015 1-2) (fig.)
Mes ordres d'achat