Montre en cristal de roche en forme de croix latine avec mon - Lot 48

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Montre en cristal de roche en forme de croix latine avec monture en argent, deux couvercles à pans. Le mouvement possède un échappement à verge, un coq ajouré et gravé, tige à queue de cochon. Allemagne du sud, Nuremberg, XVIIe siècle H. : 5,4 cm - L. : 4,2 cm (restaurations, remplacements) Provenance : Collection de Monsieur R. Ouvrage consulté : Catherine Cardinal, Les montres et horloges de table du musée du Louvre, Tome II, RMN, Paris, 2000, pp72-80.
Mes ordres d'achat