Dressoir en noyer ouvrant à deux vantaux et un tiroir en cei - Lot 47

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Dressoir en noyer ouvrant à deux vantaux et un tiroir en ceinture. Entablement orné d'un buste en feuillage d'où naissent des rinceaux et, sur les côtés, de trophées d'armes et d'instruments de musique ; portes avec allégories de l'eau et de la terre d'après des gravures de Hendrick Goltzius ; sur le tiroir : mufle de lion avec draperies et guirlandes de fruits ; partie inférieure à fines colonnettes baguées ; quatre pieds en boules aplaties. Fin du XVIe siècle H. : 152 cm - P. : 50,5 cm - L. : 123 cm (quelques vermoulures et restaurations d'usage) Provenance : Collection de Monsieur R.
Mes ordres d'achat