Saint personnage en tilleul sculpté en applique, polychromé - Lot 46

Lot 46
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Saint personnage en tilleul sculpté en applique, polychromé et doré. Debout, coiffé d'un bonnet qui laisse apparaître des mèches de cheveux bouclées, le saint est vêtu d'un long manteau dont il soulève un pan ; il est chaussé de souliers à pattes d'ours. Allemagne du sud, fin du XVe siècle H. : 23 cm (manques visibles) Provenance : collection de Monsieur R.
Mes ordres d'achat