Christ d'applique avec croix en cuivre champlevé et émaillé - Lot 39

Lot 39
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Christ d'applique avec croix en cuivre champlevé et émaillé bleu, vert, bleu turquoise, jaune et rouge. Sur une croix à décor de pastilles et losanges, avec titulus, le Christ a la tête couronnée ; ses yeux sont en verre ; long périzonium tombant latéralement sous les genoux ; jambe gauche fléchie et pieds divergents reposants sur un suppedaneum. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle H. : 21 cm - L. : 10,7 cm (arrière dépatiné, petits manques visibles) Provenance : Collection de Monsieur R.
Mes ordres d'achat