Rare châsse gravée et dorée en cuivre champlevé avec émaux b - Lot 37

Lot 37
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Rare châsse gravée et dorée en cuivre champlevé avec émaux bleus, rouges, blancs et turquoise. Forme rectangulaire ; un couvercle en forme de toit à deux pentes avec galerie ajourée en faîtière. Décor de bustes d'anges dans des réserves circulaires et grands rinceaux souples et symétriques. Limoges, deuxième tiers du XIIIe siècle H. : 13,5 cm - L. : 14,2 cm - P. : 6,4 cm (quelques manques et usures) Provenance : Collection de Monsieur R.
Mes ordres d'achat