Christ d'applique en cuivre champlevé avec... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 770EUR
Christ d'applique en cuivre champlevé avec émaux bleus et turquoise. Tête ceinte d'une couronne, long périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies et pieds reposants sur un suppedaneum. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle H. : 17 cm - L. : 12,5 cm (manques dont la main gauche) Provenance : Collection de Monsieur R.
Mes ordres d'achat