Rare plaque-icône en bois sculpté en fort... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Rare plaque-icône en bois sculpté en fort relief d'une Crucifixion entourée de scènes de la vie du Christ. Inscriptions en grec. Encadrement en argent et argent doré mouluré avec agrafes d'époque rococo, atelier vénitien du XVIIIe siècle. Étiquette au dos avec indications manuscrites : Venice, Sept 1829 - Colonade of St Marco, This specimen of Ancient Art, belonged to the very Noble Family of Casa Patrizia, still in Existence, but in reduced Obreumstances, their palace on the grand Canal. Empire byzantin, Mont Athos, seconde moitié du XIVe siècle / début du XVe siècle H. : 11,9 cm - L. : 9,5 cm - H. totale : 16,5 cm - L. totale : 12 cm (une fente, quelques légers manques à l'encadrement) Un test par la méthode du carbone 14 couplée à une spectrométrie de masse a été effectué par le laboratoire Ciram de Bordeaux le 11 janvier 2022 et date cette plaque entre 1320 et 1359, avec 37,2% de probabilité, et entre 1390 et 1430, avec 58,2% de probabilité.
Mes ordres d'achat