Grande cuve en marbre Botticino de Brescia sculpté en bas-re - Lot 23

Lot 23
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Grande cuve en marbre Botticino de Brescia sculpté en bas-relief. Décor sur trois registres de feuilles, de lions, de volatiles ou félins dans des réserves formées par des rinceaux nervurés s'entrecroisant et d'une bande de ruban en v. Lombardie, Xe / XIIe siècle H. : 49 cm - D. :45,5 cm Ce grand décor typiquement roman est inspiré des canons longobards des siècles précédents qui se sont propagés dans toute l'Europe.
Mes ordres d'achat