Eugène-Romain THIRION (Paris 1839 - 1910 Paris) - Lot 438

Lot 438
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Eugène-Romain THIRION (Paris 1839 - 1910 Paris) Marie et Jules, enfants du vicomte Henri Achard de Bonvouloir (1839-1914), 1878 Huile sur toile 155 x 106 cm. Au dos, titrée et datée: 1878 Exposition: - Salon de 1879, n°2835, “Portraits des enfants du vicomte de B...”, “hors concours”. Marie et Jules étaient les deux premiers enfants, d'une fratrie de six, issus du mariage entre le vicomte Achard de Bonvouloir et son épouse, née Marie-Thérèse du Pin (1849-1938). Parmi les descendants de ce couple, on trouve des membres des familles suivantes: Anisson du Perron, Arminjon, d'Aurelle de Paladines, Baratte, de Blic, de Catheu, le Clément de Saint-Marcq, Gagnez, Hollier-Larousse, Jacobé de Haut de Sigy, von Klitzing, Landon, Lanes, Lauret, Le Clerc, du Luart, Martin Le Roy, du Mesnil du Buisson, Mirieu de Labarre, Motelay, Moulé de La Raitrie, Orebi, de Penfentenyo de Cheffontaines, Revenaz, de Robin de Barbentane, de Roussy de Sales, Vial
Mes ordres d'achat