Paire de consoles en placage d'acajou et... - Lot 425 - Coutau-Bégarie

Lot 425
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de consoles en placage d'acajou et plaques de porcelaine, elles reposent sur deux pieds galbés réunis par une entretoise à décor de pot à feu, les montants à feuilles d'acanthes et tête de bélier en bronze ciselé et doré. Elles ouvrent par un abattant formant écritoire garni de velours vert et découvrant quatre petits tiroirs Dessus de marbre vert de mer H.: 93 cm, L.: 81 cm, P.: 39 cm Vers 1840 Attribué à Louis François BELLANGÉ Provenance Étiquette Frank Partridge Works of Art 26, King St et St James and New York
Mes ordres d'achat