Important vase romain à double anses muni... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Important vase romain à double anses muni de son couvercle Cet important vase en albâtre égyptien, probablement une urne cinéraire, se compose d'une panse à épaule aplatie surmontée d'une lèvre à rebord. De part et d'autre de la panse sont sculptées deux élégantes anses fendues dont les extrémités prennent la forme de têtes de cygne ou de canard. L'ensemble repose sur un pied en forme de piédouche et est fermé d'un couvercle surmonté d'une poignée oblongue. Il s'agit d'un bel exemple produit pendant une période relativement courte, le début de l'époque impériale et dans très peu d'ateliers, probablement égyptien comme peut le laisser penser l'utilisation de l'albâtre. Art romain, Ier siècle après J.-C. Albâtre rubané Hauteur: 40 cm CASSURES Provenance: Ancienne collection Alexandre Nicolaï (1864-1952), avocat au barreau de Bordeaux Transmis par descendance Ancienne collection privée française, acquis auprès des descendants avant les années 1990. Présences de restaurations caractéristiques du Grand Tour, de la fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat