Ecritoire en porcelaine, la monture en bronze ciselé et doré - Lot 267

Lot 267
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ecritoire en porcelaine, la monture en bronze ciselé et doré, le plateau formé d'un débris d'assiette de la famille verte d'époque Kangxi découpée et enchâssée dans une frise à godrons, portant deux godets et un personnage en porcelaine tendre de Mennecy du XVIIIe siècle, les premiers formant encrier et boite à sable, le second assis sur une terrasse d'où s'échappent deux branches formant bras de lumière. Epoque Louis XV. L.: 22,5 cm. Provenance: - Galerie Jacques Perrin, Paris, - Collection Edgar Faure, Paris Notre écritoire illustre parfaitement le goût pour l'exotisme en vogue dans les premières années du règne de Louis XV. Il témoigne de la fantaisie et l'inventivité des marchands merciers qui, à l'instar de Lazare Duvaux savait adapter les porcelaines d'Extrême Orient au goût européen en créant des objets de grand luxe par l'adjonction d'une monture de bronze doré qui leur conférait une nouvelle destination. Pour une écritoire similaire dans sa conception, voir vente Coutau Bégarie du 28 mai 2021, lot 172
Mes ordres d'achat