Fauteuil à systèmes, dit de malade, en hêtre mouluré et scul - Lot 259

Lot 259
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Fauteuil à systèmes, dit de malade, en hêtre mouluré et sculpté à décor de frise de rais-de-coeur, feuillages et entrelacs, le dossier à oreilles et l'assise dépliante formant lit de repos. Le dossier inclinable à crémaillère, avec deux manivelles permettant d'actionner les roues. Petits pieds arrière à enroulements. Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Epoque Louis XV-Transition. H: 122 cm, L: 68 cm
Mes ordres d'achat