Melchior KÜSEL (1626-1683) - Lot 251

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Melchior KÜSEL (1626-1683) Scènes mythologiques Ensemble de 19 gravures (certaines tirées des Métamorphoses d'Ovide et certaines gravées par Jean Lepautre (1618-1682) dont:Persée et Méduse; Pygmalion tombant amoureux de la statue; Didon et Énée; L'incendie de Troy; Mars et Venus surpris par Vulcain; Phoebus et Isse; Céyx et Alcyonne; Enée, Anchise et Ascagne. Haut.: 20 cm - Larg.: 25 cm (Environ pour chaque feuille; usures, taches et petites déchirures; non encadrées) Provenance: Ancienne collection George Przirembel (1885-1956) George Przirembel est né en Pologne en 1885. Après avoir étudié l’architecture à l’Université de Breslau en Allemagne il se rend en 1912 à São Paulo dans le but de superviser la construction du nouveau monastère de São Bento. Son association avec les Bénédictins lui a accordé une large acceptation du clergé pour concevoir des églises, des couvents et des écoles catholiques. L’église de São Geraldo à Perdizes qu’il réalisa en 1916 est parmi les plus prestigieuse de la capitale. Przirembel se distingue par le design majestueux de la basilique do Carmo qui reflète le vaste répertoire de l’architecte polonais dans l’historicité des styles architecturaux et leurs références au baroque romain et latino-américain. Le choix du projet s’est orienté vers les façades de retables américains et les intérieurs des églises de style portugais. Ses projets architecturaux, tant civils (pour les familles Matarazzo et Silva Prado) que religieux s’étendent à l’intérieur de l’État de São Paulo, en particulier le long de la côte, au Paraná, à Rio de Janeiro et à Rio Grande do Sul.
Mes ordres d'achat