Importante paire de colonnes monumentales en marbre Povonazz - Lot 206

Lot 206
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Importante paire de colonnes monumentales en marbre Povonazzetto (ou marbre phrygien antique) surmontée d'un chapiteau corinthien en bronze ciselé et doré. Cette paire de colonnes reprend la typologie des célèbres colonnes de porphyre et d'albâtre antique fleuri, montées par Pierre Gouthière, provenant des anciennes collections du duc d'Aumont, acquis par Louis XVI en 1782 et aujourd'hui conservées au musée du Louvre. (Mr1190, Mr 1077, Mr 1321) On retrouve ce type de colonnes dans les grandes collections de la fin du XVIIIe siècle, il était alors d'usage de les monter en bronze doré. H.: 233 cm. Vignon, Charlotte; Baulez, Christian, Pierre Gouthière, ciseleur-doreur du roi [exposition, New York, Frick Collection, 16 novembre 2016 - 19 février 2017 et Paris, musée des Arts décoratifs, 15 mars - 19 février 2017], The Frick Collection - mare & martin, 2016, p. 41-43, 306-307, cat. 43 Marbre Pavonazzetto ou marbre figio, appelé aussi phrygien. De couleur blanche ou ivoire avec des taches et veines de couleur variable rouge, violacée, verte ou azur, rappelle la couleur du paon. Il provenait des carrières de Docimium (Dokymeinon), près de l'actuelle Afyon en Turquie centrale. Il fut utilisé pendant toute l'époque impériale et présent à Rome jusqu'à la fin de l'époque de la République romaine, pour les revêtements muraux et sols, en architecture, colonnes, sarcophages et sculptures
Mes ordres d'achat