Médaillon pendentif, la monture en or émaillé et or filigran - Lot 179

Lot 179
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Médaillon pendentif, la monture en or émaillé et or filigrané à réseau d'entrelacs, contenant une intaille antique figurant une tête de Pluton ou de Jupiter Serapis en cristal de roche. Sicile, fin du XVIe siècle. H.: 4.1 cm; Poids brut.: 11.90 grs (petits manques aux émaux)
Mes ordres d'achat