Somptueux service de table, nappe et douze serviettes damass - Lot 143

Lot 143
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Somptueux service de table, nappe et douze serviettes damassées d'une scène à l'antique, 2nde moitié du XIXe siècle. Nappe et les douze serviettes en damas de lin d'une belle finesse, somptueux décor en plein d'un grand cartouche central au paysage à l'antique sur fond d'élégants feuillus, fontaine aux nymphes posée sur des marches circulaires aux balustres sculptées et paons perchés, cygnes sur l'eau, vases Médicis aux bouquets de feuillage, large bordure aux griffons de part et d'autre d'un bouquet d'ananas, de pêches et de cerises entre deux petites frises aux motifs en ogive, les écoinçons ornés de grotesque aux cornes d'abondance chargées de grenades, de poires et de raisins, nymphes aux guirlandes de feuillage tressé de part et d'autre. Elégant monogramme EL aux folioles très finement brodés en blanc. Dim. Nappe 3 m x 2,25 m, serviettes 92 x 79 cm (très bel état)
Mes ordres d'achat