Somptueux service de table, nappe et six... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Somptueux service de table, nappe et six serviettes damassées aux cerfs, 2nde moitié du XIXe siècle. Grande nappe et les six serviettes en damas de lin, la bordure bien structurée par des bouquets de feuilles nervurées soutenant de souples tiges feuillus sommées d'inflorescences, arum dressé aux écoinçons, le centre au grand cerf au sein d'une dense forêt, très petit monogramme MB finement brodé en blanc dans un angle des serviettes Dim. nappe 3,60 m x 2,30 m, serviettes 87 x 75 cm (très bon état, petite salissure de stockage)
Mes ordres d'achat