SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR MAXIMILIEN DU MEXIQUE POUR SO - Lot 488

Lot 488
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 606EUR
SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR MAXIMILIEN DU MEXIQUE POUR SON PALAIS DE CHAPULTEPEC. Par Christofle, Paris, 1863. Ensemble de deux assiettes de présentation en métal argenté de forme ronde à bordure festonnée et ornée de motif coquilles et gravée du monogramme MMI (Maximilien du Mexique Ier) sous couronne impériale. Bon état. Poinçon d'orfèvre : Christofle, n°40 (493998) et n°42 (4939989). Diam.: 25 cm Historique : les deux pièces que nous présentons font partie du service commandé en 1863 et offert par l'empereur Napoléon III au jeune empereur du Mexique, frère de l'empereur François-Joseph d'Autriche. Ce service comprenait 4938 pièces d'orfèvrerie.
Mes ordres d'achat