GRANDE TASSE. - Lot 486

Lot 486
Estimation :
600 - 800 EUR
GRANDE TASSE. - Lot 486
GRANDE TASSE. En porcelaine, de forme cylindrique évasée vers le haut, modèle dit jasmin à décor d'un médaillon polychrome de forme ovale représentant une jeune femme vêtue à l'antique sur fond or et orné de guirlandes de fleurs et de lyres en or bruni à l'effet. Avec anse surhaussée ajourée ornée d'une tête de lion en or mat. Bon état. Travail étranger, probablement russe, XIXe siècle. H. : 11,5 cm - Diam. : 9 cm
Mes ordres d'achat