PIERRE LANDRY (1630-1701). - Lot 453

Lot 453
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
PIERRE LANDRY (1630-1701). Trois portraits équestres des empereurs romains : Othon, Titus et Domitien. Gravures au burin, épreuves sur papier entoilées, chacune sur deux feuillets, jaunis avec rehaut de coloris. Déchirures, accidents et manques, en l'état. H. : 99 cm - L. : 69,5 cm Historique : Pierre Landry est un graveur et éditeur d'estampes français. Il réalise de nombreux portraits gravés au burin de personnages historiques dont celui d'Eustache Bernard d'Avernes, lieutenant général des armées du roi, ou encore celui du roi Henri IV. Nos trois portraits devaient probablement faire partie d'un ensemble représentant l'ensemble des douze Césars.
Mes ordres d'achat