MAISON D'ARTILLERIE CANET. - Lot 452

Lot 452
Estimation :
1600 - 1800 EUR
MAISON D'ARTILLERIE CANET. Ensemble de 62 grandes planches photographies albuminées montées sur carton représentant les batteries, obusiers, mortiers, affûts et canons produits par la fabrique des forges d'artillerie Canet présentés au ministère de la Guerre dans le cadre de l'exposition universelle de 1889 à Paris, avec annotations manuscrites d'identifications au bas de chaque photo en français et en caractères chinois. Usures du temps, manque la couverture. H. : 34 cm - L. : 41 cm.
Mes ordres d'achat