ORDRE DE LA COURONNE (Roumanie). - Lot 430

Lot 430
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
ORDRE DE LA COURONNE (Roumanie). Modèle Grand-Croix, comprenant l'insigne en vermeil, argent et émail, la plaque en argent, vermeil, émail et son grand ruban écharpe en taffetas de soie moirée bleu foncé et argent. L'ensemble est présenté dans son écrin d'origine de la Maison G. Lemaitre à Paris, ornée sur le couvercle du monogramme du roi Ferdinand de Roumanie en lettres d'or sous couronne royale. Petit éclat au revers de l'insigne, usures à l'écrin. Insigne : H. : 7 cm - L. : 7 cm. Poids brut : 73 g. Plaque : H. : 9 cm - L. : 9 cm. Poids brut : 95 g.
Mes ordres d'achat