ÉCOLE ÉTRANGÈRE DU XVIIIe SIÈCLE. - Lot 421

Lot 421
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
ÉCOLE ÉTRANGÈRE DU XVIIIe SIÈCLE. Portrait équestre présumé du prince George Louis de Hanovre, futur souverain de Grande-Bretagne (1660-1727), sur le champ de bataille. Par le passé, cette oeuvre a souvent été attribuée à son frère Maximilien-Guillaume de Brunswick, prince de Hanovre (1666-1726). Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois noirci. Usures du temps, petits manques. À vue : H. : 67 cm - L. : 56,5 cm. Cadre : H. : 74 cm - L. : 64 cm.
Mes ordres d'achat