CADEAU DIPLOMATIQUE OFFERT PAR LE PRÉSIDENT DES ÉTATS-UNIS, - Lot 417

Lot 417
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
CADEAU DIPLOMATIQUE OFFERT PAR LE PRÉSIDENT DES ÉTATS-UNIS, MARTIN VAN BURE A ALEXANDRE VATTEMARE. Coffret-portefeuille à l'imitation de livre, grand in-folio (530 mm x 390 mm), reliure de l'époque en maroquin vert doré aux petits fers par Wilson Pok[...]psie N.Y., les deux plats ornés de motifs architecturaux et frises fleuries, titre en lettres d'or sur la couverture «The President, Senate and House of Representatives of the United States of America to Alexander Vattemare, Washington, 1840». Dos à nerfs orné, titre en lettre d'or «Approbatory documents». On y joint le catalogue d'exposition L'Ambassadeur extravagant, Alexandre Vattemare, ventriloque et pionnier des échanges culturels internationaux. Légère usure, bon état général Biographie : Alexandre Vattemare (1796-1864) est un ventriloque puis philanthrope et véritable célébrité de son temps. Il est le créateur du premier système d'échange culturel international. Historique : Lors d'un voyage aux États-Unis en 1839, il adresse au Congrès un mémorial visant à établir des échanges internationaux de livres entre bibliothèques. De par sa ténacité, le 26ème Congrès des États-Unis adopte le 17 juillet 1840 une loi afin de favoriser son entreprise. C'est à cette occasion que le 8eme Président des États-Unis d'Amérique, Martin van Buren, remet à Mr. Vattermare une copie de la loi en question (document actuellement conservé à la Bibliothèque Administrative de la Bille de Paris) renfermée dans notre coffretportefeuille, dédicacé et orné d'un sublime décor. Référence : Cité dans Le Correspondant, Tome 21, Librairie de Sagnier et Bray, Paris, 1848, p. 714-715 : «Quand Mr. Vattemare arriva à Washington, le Congrès était assemblé [...] le Président Van Buren lui-même disait à M. Vattemare que le moment est mal choisi [...]. Pendant 17 jours entier M. Vattemare ne désempara pas du Capitole. Il s'attacha successivement à chacun des membres de la législature [...] et le 17 juillet 1840 la loi fut adoptée par les deux chambres. Le Président Van Buren a fait remettre à M. Vattemare une magnifique copie de la loi sur parchemin et renfermée dans un portefeuille de maroquin vert, avec cette inscription : Le Président, le Sénat et la chambre des représentants d'Amérique à Alexandre Vattemare 1840. Ce portefeuille, enrichi sur les plats de dorures d'un excellent goût, donne une idée très favorable du talent des relieurs de l'Union.». Cité dans le Catalogue d'exposition L'Ambassadeur extravagant, Alexandre Vattemare, Boston Public Library & Paris bibliothèques, 2007, p. 93 : «le Président Van Buren remet à Alexandre Vattemare, dans un portefeuille de maroquin vert aux magnifiques dorures, une copie sur parchemin».
Mes ordres d'achat