PORTE-DOCUMENTS. - Lot 415

Lot 415
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
PORTE-DOCUMENTS. - Lot 415
PORTE-DOCUMENTS. En cuir vert, de forme rectangulaire, encadré d'un décor de frises stylisées dorées aux petits fers, serrure en argent, manque la clé. Intérieur à compartiments avec rabat en cuir vert. Travail français, fin du XVIIIe siècle, de la maison Mortier- Pille à Paris. Usures du temps, quelques égratignures, mais bon état général Provenance : ayant appartenu au comte Jean-Auguste de Chastenet de Puységur (1740-1815), ministre de la Guerre sous le roi Louis XVI, conservé par descendance direct.
Mes ordres d'achat