AGRICOLA Karl Joseph Aloys (1779-1852). - Lot 404

Lot 404
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 190EUR
AGRICOLA Karl Joseph Aloys (1779-1852). Portrait de la comtesse Desfours-Walderode. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1839, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré à décor de style rocaille. Porte au dos une étiquette d'identification de l'oeuvre. Bon état général. À vue : H. : 64 cm - L. : 50 cm Cadre : H. : 84,5 cm - L. : 72 cm. Biographie : on retrouve de nombreuses gravures et miniatures sur des thèmes liés à la mythologie dans l'oeuvre de Karl Agricola. Il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne sous la supervision de Heinrich Friedrich Füger à partir de 1798. On retrouve dans sa peinture les codes et la manière de peindre du XVIIIe. Il meurt le 15 mai 1852 à Vienne.
Mes ordres d'achat