SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. - Lot 394

Lot 394
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 23 184EUR
SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture royale et impériale, Sèvres, 1858-1863. Ensemble de 12 assiettes plates en porcelaine dure, à décor central d'un médaillon polychrome peint à la main, représentant sur chaque assiette une vue différente de la France, entouré d'une frise or. La bordure principale «l'aile» est ornée d'une large frise or à décor de petites rosaces surmontées de palmettes sur fond bleu agate. Chaque assiette porte l'identification en lettres d'or du lieu représenté : La porte de Laon à Coucy-le-Château (Aisne) ; Châteauroux (Indre) ; Dardenne, près Toulon ; À Montmerle (Ain) ; Vue du Bois de Boulogne (Seine) ; La tour de Henri IV à Moret (Seine-et-Marne) ; La tour de Villeneuve-lès-Avignon (Gard) ; À Chambertin (Côte-d'Or) ; L'entrée du tunnel de Baisy (Côte-d'Or) ; Les rives de la Saône, au-dessous de Mâcon ; Les gorges d'Apremont ; Les coteaux de Meudon. Très légères usures du temps, mais très bon état général. Marque verte : SV, LP sous couronne royale (18)45, (18)46, (18)54, (18)55, (18)60. Marque or : Sèvres, LP sous couronne royale, 1848. Marque rouge : décoré à Sèvres, N sous couronne impériale (18)58, (18)63. Diam : 24 cm.
Mes ordres d'achat