SERVICE DE TABLE DU PRINCE JOACHIM MURAT (1767-1815). - Lot 392

Lot 392
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
SERVICE DE TABLE DU PRINCE JOACHIM MURAT (1767-1815). Manufacture Darte, Paris, vers 1805. Tasse miniature de forme cylindrique dite litron et sa soucoupe en porcelaine, modèle pour enfant, à décor d'une frise de palmettes et de feuillages alternés de boutons de rose or sur fond orangé, bordure intérieure or. Usures du temps à la dorure, légères fêles de cuisson au revers de la soucoupe. Sans marques apparentes. H. : 4,5 cm, 2 cm - Diam. : 5 cm, 9 cm Historique : cette pièce provient du service à dessert commandé et livré pour le prince Joachim Murat peu de temps après son mariage avec la soeur de l'empereur Napoléon Ier, Caroline Bonaparte (1782-1839). Il est très probable que ce modèle pour enfant était destiné à leur fils aîné, le prince Achille Murat (1808-1815). L'ensemble des pièces de service de table était destiné à l'hôtel de Thellusson, puis à l'hôtel de l'Élysée (aujourd'hui palais de l'Élysée), résidences successives de la famille Murat à Paris.
Mes ordres d'achat