MAISON DE L'EMPEREUR. - Lot 378

Lot 378
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 541EUR
MAISON DE L'EMPEREUR. Bel ensemble de 35 documents : bristols, cartons d'invitations, de laissez-passer et de courriers établis au nom de l'empereur Napoléon III, par le préfet de Paris, le Grand Chambellan de la cour, le duc de Bassano, le général Espinasse, le Maréchal Magnan, etc., à l'occasion d'évènements officiels, de dîners et de soirées au Palais des Tuileries, messe à la chapelle du palais des Tuileries, soirée au théâtre de la cour au palais de Compiègne, datant de 1858 à 1864, une lettre à en-tête de la cassette particulière de l'empereur, datée du 9 septembre 1856, une lettre à en-tête du secrétariat des commandes de S.M. l'impératrice, datée du 13 janvier 1868, une lettre à entête de la maison de SAI le prince Jérôme Napoléon, datée du 29 avril 1856, une poésie imprimée du baron de Moyecque, une circulaire imprimée adressée à messieurs les pasteurs, datée du 16 mars 1856, une lettre à en-tête de la maison de l'empereur, datée du 9 mai 1854, une lettre à en-tête du ministère de l'Intérieur, datée du 30 octobre 1852, signée du comte de Nieuwerkerke (1811-1892), etc. On y joint un lot de 15 menus, un passeport, un diplôme d'université, trois LAS Jules Amigues (1829-1883), une LAS de la duchesse de Malakoff, une feuille de papier à lettres et son enveloppe à l'effigie du couple impérial, et un lot de cartes de visite et d'invitations au nom de Mme Le Breton Bourbaki, dame de l'impératrice Eugénie, du comte et de la comtesse de Lesseps, de Mme l'Amirale Hamelin, du Maréchal Magnan, de la duchesse de Bassano, de la princesse Napoléon Baciocchi, du général Fleury, de la comtesse Regnaud, etc. Formats divers Provenance : cet ensemble d'archives provient de la comtesse Pons de Wagner dame lectrice de l'impératrice Eugénie et du colonel Lucien Junker du 10e régiment de cuirassiers (1815-1875).
Mes ordres d'achat