LOUIS-NAPOLÉON, prince impérial (1856-1879).- Portrait photo - Lot 376

Lot 376
Estimation :
600 - 800 EUR
LOUIS-NAPOLÉON, prince impérial (1856-1879).- Portrait photographique ancien, monté sur carton, le représentant à cheval d'après un tableau, conservé sous verre dans son bel encadrement d'origine en bronze doré de forme ovale, à décor appliqué de motifs floraux et de branches de laurier finement ciselé, surmonté de deux cornes d'abondance coiffé de la couronne impériale, ancienne, avec pied chevalet au dos. Tirage légèrement insolé, mais bon état général. Travail français du Second Empire. À vue : H. : 10 cm – L. : 8 cm. Cadre : H. : 22 cm - L. : 15 cm
Mes ordres d'achat