LOUIS-NAPOLÉON, prince impérial (1856-1879). Portrait photog - Lot 373

Lot 373
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 193EUR
LOUIS-NAPOLÉON, prince impérial (1856-1879). Portrait photographique ancien, par B. Kisch à Durban monté sur carton, datant de mai 1879, le représentant quelque temps avant sa mort, conservé sous verre dans un encadrement en bronze doré de forme rectangulaire, à décor ciselé d'une frise de feuillage surmonté d'un noeud enrubanné. Avec pied chevalet au dos. Bon état. À vue : H. : 9,5 cm - L. : 5,5 cm. Cadre : H. : 13,5 cm - L. : 7,5 cm. Historique: Il s'agit de la dernière photo connue du prince impérial et produit en tirage original pris à Durban lors de son passage en Afrique du Sud, peu de temps avant sa mort.
Mes ordres d'achat