LOUIS-NAPOLÉON, prince impérial (1856-1879). Portrait photog - Lot 370

Lot 370
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
LOUIS-NAPOLÉON, prince impérial (1856-1879). Portrait photographique ancien, monté sur carton, le représentant lisant un livre sous le regard d'un buste de son père l'empereur Napoléon III portant le grand cordon et la plaque de l'ordre de la Légion d'honneur, conservé dans son encadrement d'origine en bronze doré à décor d'abeille et surmonté de son nom monogramme N (Napoléon) sous couronne impériale. Avec pied chevalet au dos. On y joint une petite gravure représentant sa mère l'impératrice Eugénie, conservée dans un encadrement en bronze doré, de forme ovale. Tirage légèrement insolé. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français de la Maison Cottereau à Paris. À vue : H. : 13,5 cm - L. : 9,5 cm. Cadre : H. : 27 cm - L. : 15 cm. À vue : H. : 10 cm - L. : 7,5 cm. Cadre : H. : 13 cm - L. : 10,5 cm
Mes ordres d'achat