FAMILLE IMPÉRIALE - Lot 365

Lot 365
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 1 288EUR
FAMILLE IMPÉRIALE - Lot 365
FAMILLE IMPÉRIALE Ensemble de deux grandes lithographies dont l'une est intitulée Le Passé, le Présent et l'Avenir, représente l'empereur Napoléon Ier, le roi de Rome, l'empereur Napoléon III et le prince impérial, signée René de Moraine, éditée par Lebigre Duquesne chez Lemercier à Paris, c. 1860 et la seconde représente un portrait du jeune Prince impérial et son chien d'après un portrait réalisé par Franz Winterhalter, conservées sous verre, dans des encadrements en bois noirci surmonté des armes impériales en bronze doré. Bon état. À vue : H. : 40,5 et 45 cm - L. : 31,5 et 31 cm. Cadre : H. : 58,5 et 56 cm - L. : 47,5 et 42 cm.
Mes ordres d'achat