CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN BRONZE DORÉ. - Lot 347

Lot 347
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 489EUR
CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN BRONZE DORÉ. Roussel, Paris, Second Empire. De forme rectangulaire, à décor finement ciselé de motifs floraux, surmonté du monogramme entrelacé de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie encadré par deux guirlandes de fleurs, contenant une photographie ancienne représentant l'impératrice Eugénie et ses dames d'honneur par Franz Winterhalter, avec pied chevalet au dos. Tirage insolé, légère usure du temps, petit manque. Travail français du Second Empire de la Maison Prosper Roussel, 26 place Vendôme. À vue : H. : 12,5 cm - L. : 17,5 cm. Cadre : H. : 18 cm - L. : 20,5 cm
Mes ordres d'achat