SOUVENIR COMMÉMORATIF DE LA MORT DE L'EMPEREUR... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
SOUVENIR COMMÉMORATIF DE LA MORT DE L'EMPEREUR NAPOLÉON Ier. Tableau tissé sur soie représentant le tombeau de l'empereur sur l'île de Sainte-Hélène, surmonté d'une étoile auréolée brodée de paillettes et de fils d'argent. Conservé dans un encadrement ancien en bois doré à motifs sculpté de palmettes et de cygnes à chaque angle. Petits accidents, usures du temps, en l'état. Travail français du XIXe siècle. À vue : H. : 38,5 cm - L. : 43,5 cm. Cadre : H. : 47,5 cm - L. : 53 cm
Mes ordres d'achat