PAIRE DE GANTS AYANT APPARTENU À L'IMPÉRATRICE... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 932EUR
PAIRE DE GANTS AYANT APPARTENU À L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847). En chevreau de couleur crème à revers orné d'une dentelle de soie Blonde de Caen aux fuseaux se mêlant à une délicate passementerie aux fleurs de mimosa et fleurs d'oranger en soie, quatre petits boutons aux poignets. Accidents à la dentelle. Travail français de la Maison Mayer, 26 rue de la Paix, à Paris, vers 1810-1815. Provenance : cette paire de gants ayant appartenu à l'impératrice Marie-Louise, seconde épouse de l'empereur Napoléon Ier, fut offerte par la souveraine à l'une des dames à son service, Madame Bassais. Puis offerte par cette dernière à Hector Masel, comme le précise la note manuscrite écrite de sa main qui accompagne cette paire de gants : «À monsieur Hector Masel avec prière d'accepter d'une vieille amie de passage un petit souvenir d'amitié la même et pas limp (...)». Cette paire fut ensuite vendue par le petit fils de Hector Masel le 8 décembre 1925 : «reçu de Monsieur Sueur demeurant à Paris, 6 rue Mélingue la somme de quatre cents francs représentant le prix d'un coffret bronze doré d'époque remontant à Louis-Philippe, commandé par mon grand-père et contenant différents objets (chaussures et gants) ayant appartenu à l'impératrice Marie-Louise et qu'ont été adressée par Mme Bassais dame de la cour à mon grand-père. Dans ce prix est également compris un socle en bois doré, pour acquis Th. Potier».
Mes ordres d'achat