GRAND COFFRET AYANT CONTENU LES EFFETS PERSONNELS DE L'IMPÉR - Lot 321

Lot 321
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 1 546EUR
GRAND COFFRET AYANT CONTENU LES EFFETS PERSONNELS DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847). De forme rectangulaire, en bronze doré, à décor finement ciselé de motifs d'arabesques feuillagés, orné sur le couvercle d'un portrait de profil du roi Henri IV sous couronne entouré de rameux d'olivier et d'aigles, reposant sur un socle en bois doré. Conservé avec sa clé. On y joint un bouton de livrée du district d'Alais, portant l'inscription «La Nation - La Loi - Le Roi». Légères usures du temps. Travail français d'époque Louis-Philippe. H. : 17 cm - L. : 38 cm - P. : 32 cm Provenance : ce coffret ayant contenus les souliers et les gants ayant appartenu à l'impératrice Marie-Louise, fut vendu par le petit fils de Hector Masel, Monsieur Sueur le 8 décembre 1925 à Th. Potier. Comme l'indique la note manuscrite qui l'accompagne.
Mes ordres d'achat