LOUIS-PHILIPPE, roi des Français. Ensemble de 6 ouvrages, do - Lot 302

Lot 302.D
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 64EUR
LOUIS-PHILIPPE, roi des Français. Ensemble de 6 ouvrages, dont : Louis-Philippe roi des Français, le chemin vers le trône, par Raymond Recouly, 1930, édition originale, exemplaire n°60 sur papier alfa, avec signature autographe de l'auteur ; Histoire du règne de Louis-Philippe Ier, roi des Français (1830-1848), par Victor de Nouvion (4 volumes), demi-reliure de l'époque, 1857 ; Le roi Louis-Philippe, vie anecdotique (1773-1850), par le marquis de Flers, 1891, demi-reliure de l'époque ; Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe par A. Dumas, 1852, demi-reliure de l'époque ; Les années de Louis-Philippe, roi des Français par Max Aghion, 1930 ; Le roi bourgeois (Louis-Philippe intime) par Jules Bertaut, 1936. En l'état.
Mes ordres d'achat