FAMILLE D’ORLÉANS. - Lot 279

Lot 279
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 799EUR
FAMILLE D’ORLÉANS. - Lot 279
FAMILLE D’ORLÉANS. Ensemble de quatre portraits photographiques par Charles Jacotin (1863-1895) et divers autres photographes à Paris, représentant le duc de Nemours, le prince de Joinville, le duc d’Aumale et le duc de Montpensier, conservés dans un encadrement quadriptyque en maroquin rouge à décor d’un semis de fleurs de lys. On y joint une petite boîte en maroquin rouge à décor d’un blason d’alliance Orléans/Condé sous couronne, sur fond d’un semis de fleurs de lys. Tirages d’époques montés sur carton, format carte de visite. Légères usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 8,5 cm – L. : 5,5 cm. Cadre ouvert : H. : 14 cm – L. : 42 cm.
Mes ordres d'achat