SERVICE DES PRINCES. - Lot 238

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
SERVICE DES PRINCES. Manufacture Royale, Sèvres, 1838-1846. Ensemble de deux assiettes plates en porcelaine, à décor central du monogramme entrelacé en lettres d'or du roi Louis-Philippe (LP) sous couronne royale, entouré d'une branche de chêne et d'une branche de laurier retenues par un noeud enrubanné, la bordure est ornée d'une frise de feuilles de lierre. Fêle, en l'état. Marque verte : SV, LP sous couronne, 45. Marque rouge : château de Neuilly sous couronne. Marque bleue : Sèvres, LP sous couronne, 1838-1846. Diam. : 24,5 cm
Mes ordres d'achat