SERVICE FOND BLEU AGATE DU ROI LOUISPHILIPPE POUR LE CHÂTEAU - Lot 222

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
SERVICE FOND BLEU AGATE DU ROI LOUISPHILIPPE POUR LE CHÂTEAU DE COMPIÈGNE. Manufacture Royale, Sèvres, 1836. Pot à sucre Pastum, 2e grandeur, en porcelaine, à décor d'une large frise de palmettes or sur fond bleu agate, avec prises à tête de lion. On y joint une petite cassolette couverte du même service pour le château de Saint-Cloud, accidenté et restauré. Manque le couvercle, petit accident, en l'état. Marque bleue : Sèvres, LP sous couronne, 1836. Marque rouge : château de Compiègne. H. : 9,5 cm - Diam. : 10 cm Historique : Le service «à fond bleu agate» fut utilisé par le roi Louis-Philippe pour le château de Compiègne et le château de Saint-Cloud. Ce service fut par la suite utilisé par l'empereur Napoléon III.
Mes ordres d'achat